Митрополит Антоний Сурожский

Поездка в Россию

Октябрь 1971 г.
Тема: Церковь и мир   Место:    Период: 1971-1975   Жанр: Беседа

По приглашению Митрополита Никодима я снова посетил Патриархию в cентябре. Из аэропорта я прямо поехал в Патриарший Собор ко всенощной Рождества Божией Матери. Я служил там из-за того, что с Патриархом приключился несчастный случай: его автомобиль наскочил на другой, и у него сейчас сломана ключица. Его болезнь не позволила мне его повидать. От его сотрудников я слышал, что — к их радости — «он делает все возможное, чтобы быть хорошим Патриархом»: с ним работать и сотрудничать легко, и можно надеяться, что соборное начало восторжествует в жизни Русской Православной Церкви, благодаря его скромности и готовности работать вместе с другими.

Мне удалось, кроме служб на Рождество Божией Матери, служить в Ленинграде и в Новгороде, в котором я до того не бывал. Исторические церкви там восстановлены и превращены в музеи, также, как и Кремль. Единственная же церковь, где можно молиться, к сожалению, слишком мала, стоит на отлете и в очень плохом состоянии, за исключением нового иконостаса, расписанного в новгородском стиле и в 1970 г. поставленного м. Никодимом.

Молящиеся в различных городах просят молитв за себя и молятся за своих братьев по вере — как русских, так и иностранных.

Митрополит Антоний.

 

Опубликовано: Newsletter 1971 October, N 22

Слушать аудиозапись: , смотреть видеозапись: